Bienvenue ! / Welcome !

2015 Organization

President: Loiez Deniel
Direction: Gabriel Soucheyre

Coordination – communication: Pascale Fouchère
Administration – logistics: Camille Legouest
Competition – documentation: Pauline Quantinet
Publishing – production – website: Eric André Freydefont
Culture Teacher Referent: Emilie Barnola
Video digitizing & video editing: Loup Lamouroux
Assignment manager on Video_Age : Elisa Planes
Educational activities: collaboration de Sandra Wittl & Emilie Guitter, students in Master Conduite de Projets Culturels du département Métiers de la culture, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
Performances: collaboration of Anne-Lyse Arnaud, Florent Genestier, Mélissa Latinier, Lucie Rodrigue, students in Master Conduite de Projets Culturels du département Métiers de la culture, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
Organization of student jury : Miranda Dickenson, Léa Prosdocimi, students in Master Conduite de Projets Culturels du département Métiers de la culture, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand

Production manager: Fabrice Coudert
Video production: Comme une image et Ange-Marie Maurin
Audio production: Nicolas Oppenheim
Production: Nicolas Charpin, Bruno Didelot, Cyril Dupuis, Philippe Fanget, Christophe Raoux Stéphane Renié, Willy Rousseau, Stéphane Vallon

Translation: Catherine Librini, Kevin Metz, Pauline Quantinet, Gabriel Soucheyre
Person in charge of Maison de la Culture: Béranger Debrand


Video selection committee: Xavier Gourdet, Stéphane Haddouche, Bénédicte Haudebourg, Raphaël Maze, Pauline Quantinet, Emilie Richelet, Gregory Robin, Gabriel Soucheyre et Laure-Hélène Vial

Video Youth selection: Emilie Barnola, Pauline Quantinet.

Jury for Prix VIDEOFORMES 2015 : Abir Boukhari (artist & artistic director of AllArtNow, Damascus, Syria), Philippe Franck (director of Transcultures, Mons, Belgium), Paul Ouazan (co-head of Research Workshop of Arte France, Paris, France).

Jury for Prix Université Blaise Pascal des étudiants : Alessandra Abruzzese • Noémie Choquel • Caroline Pépin • Camille Maréchal • Gabriel Leroy

Jury for « 1 minute » video contest: Agnès Monier (Conseillère éducation culturelle et artistique à la DRAC d’Auvergne), Valérie Perrin (Inspectrice Pédagogique Régionale d’Arts Plastiques), Mylène Bronner (Canopé-CRDP de l’Académie de Clermont-Ferrand – Service Arts et Culture), Claudine Boyer (Conseillère pédagogique départementale arts visuels), Patrick Del Corpo (Chargé de mission à la Délégation Académique à l’Action Culturelle, Rectorat de Clermont-Ferrand), Emilie Barnola (Professeur correspondant culturel à VIDEOFORMES), Bénédicte Haudebourg (Professeur certifiée Arts Plastiques), Sandra Wittl et Emilie Guitter (Etudiantes en Master I, Conduite de Projets Culturels, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand), Pauline Quantinet (Documentation et concours VIDEOFORMES)


Boards of director: Loiez Deniel, Evelyne Ducrot, Bénédicte Haudebourg, Gilbert Lachaud, Michel Bellier, Antoine Canet, Marc Lecoutre, Anick Maréchal et Julien Piedpremier

Contacts : videoformes@videoformes.com • tél. : 04 73 17 02 17

PROGRAMME 2015

Digital Lounge, Prix VIDEOFORMES 2015, Performances, Carte Blanche, Focus, Expositions, Nuit des Arts Électroniques…