Bienvenue ! / Welcome !

Organisation 2015

Président : Loiez Deniel
Direction : Gabriel Soucheyre

Coordination – communication : Pascale Fouchère
Administration – logistique : Camille Legouest
Concours – documentation : Pauline Quantinet
Éditions – production – site web : Eric André Freydefont
Professeur correspondant culturel : Emilie Barnola
Numérisation et montage vidéo : Loup Lamouroux
Chargée de mission Video_Age : Elisa Planes
Actions pédagogiques : collaboration de Sandra Wittl et Emilie Guitter, étudiantes en Master Conduite de Projets Culturels du département Métiers de la culture, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
Organisation des performances : collaboration de Anne-Lyse Arnaud, Florent Genestier, Mélissa Latinier, Lucie Rodrigue, étudiants en Master Conduite de Projets Culturels du département Métiers de la culture, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
Suivi des jurys et organisation du jury étudiant : Miranda Dickenson, Léa Prosdocimi, étudiantes en Master Conduite de Projets Culturels du département Métiers de la culture, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand

Régie générale : Fabrice Coudert
Régie vidéo : Comme une image et Ange-Marie Maurin
Régie son : Nicolas Oppenheim
Equipe technique : Nicolas Charpin, Bruno Didelot, Cyril Dupuis, Philippe Fanget, Christophe Raoux Stéphane Renié, Willy Rousseau, Stéphane Vallon

Traductions : Catherine Librini, Kevin Metz, Pauline Quantinet, Gabriel Soucheyre
Responsable de la Maison de la Culture : Béranger Debrand


Comité de sélection vidéo : Xavier Gourdet, Stéphane Haddouche, Bénédicte Haudebourg, Raphaël Maze, Pauline Quantinet, Emilie Richelet, Gregory Robin, Gabriel Soucheyre et Laure-Hélène Vial

Sélection pour les programmes scolaires : Emilie Barnola, Pauline Quantinet.

Jury du Prix VIDEOFORMES 2015 : Abir Boukhari (artiste et directrice artistique de AllArtNow, Damas, Syrie), Philippe Franck (directeur de Transcultures, Mons, Belgique, artiste et enseignant), Paul Ouazan (co-responsable de l’Atelier de Recherche d’Arte France).

Jury du Prix Université Blaise Pascal des étudiants : Alessandra Abruzzese • Noémie Choquel • Caroline Pépin • Camille Maréchal • Gabriel Leroy

Jury du concours vidéo « 1 minute » : Agnès Monier (Conseillère éducation culturelle et artistique à la DRAC d’Auvergne), Valérie Perrin (Inspectrice Pédagogique Régionale d’Arts Plastiques), Mylène Bronner (Canopé-CRDP de l’Académie de Clermont-Ferrand – Service Arts et Culture), Claudine Boyer (Conseillère pédagogique départementale arts visuels), Patrick Del Corpo (Chargé de mission à la Délégation Académique à l’Action Culturelle, Rectorat de Clermont-Ferrand), Emilie Barnola (Professeur correspondant culturel à VIDEOFORMES), Bénédicte Haudebourg (Professeur certifiée Arts Plastiques), Sandra Wittl et Emilie Guitter (Etudiantes en Master I, Conduite de Projets Culturels, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand), Pauline Quantinet (Documentation et concours VIDEOFORMES)


Conseil d’Administration de l’association : Loiez Deniel, Evelyne Ducrot, Bénédicte Haudebourg, Gilbert Lachaud, Michel Bellier, Antoine Canet, Marc Lecoutre, Anick Maréchal et Julien Piedpremier

Contacts : videoformes@videoformes.com • tél. : 04 73 17 02 17

PROGRAMME 2015

Digital Lounge, Prix VIDEOFORMES 2015, Performances, Carte Blanche, Focus, Expositions, Nuit des Arts Électroniques…