Bienvenue ! / Welcome !

Prix VIDEOFORMES 2015

Prix VIDEOFORMES 2015, Compétition internationale

Du 19 au 21 Mars – Maison de la Culture / Salle Boris Vian

La compétition rend compte de la diversité des écritures, des univers artistiques et des formes innovantes de la vidéo d’aujourd’hui.

611 vidéos reçues de 52 pays : Allemagne, Angleterre, Argentine, Autriche, Belgique, Bénin, Bosnie, Brésil, Bulgarie, Cameroun, Canada, Chili, Chine, Chypre, Colombie, Corée, Danemark, Espagne, Ethiopie, Finlande, France, Grèce, Hong Kong, Hongrie, Inde, Indonésie, Iran, Irlande, Israël, Italie, Japon, Liban, Maroc, Mauritanie, Mexique, Norvège, Pays-Bas, Philippines, Pologne, Portugal, Roumanie, Russie, Serbie, Slovénie, Suède, Suisse, Taiwan, Thaïlande, Turquie, Ukraine, USA, Venezuela. Elle présente un panorama international à travers une sélection de 68 vidéos réparties en 10 programmes.

Un jury formé de professionnels internationaux décernera un palmarès annoncé samedi 21 mars :
Prix VIDEOFORMES 2015 / Ville de Clermont-Ferrand
Prix VIDEOFORMES 2015 / Conseil Général du Puy-de-Dôme
Prix VIDEOFORMES 2015 / Prix spécial NUMERO 23
Prix VIDEOFORMES 2015 / Prix Université Blaise Pascal des étudiants

Jury professionnel 2015 :
Abir Boukhari (artiste et directrice artistique de AllArtNow, Damas, Syrie)
Philippe Franck (directeur de Transcultures, artiste et enseignant, Mons, Belgique)
Paul Ouazan (co-responsable de l’Atelier de Recherche d’Arte France, Paris, France)

Jury pour le Prix Université Blaise Pascal des étudiants :
Alessandra Abruzzese • Noémie Choquel • Caroline Pépin • Camille Maréchal • Gabriel Leroy

Programme #1 Jeudi 19 mars 11h00 – Vendredi 20 mars 15h00
Programme #2 Jeudi 19 mars 12h30 – Vendredi 20 mars 16h00
Programme #3 Jeudi 19 mars 14h00 – Vendredi 20 mars 17h00
Programme #4 Jeudi 19 mars 15h00 – Vendredi 20 mars 18h30
Programme #5 Jeudi 19 mars 16h00 – Samedi 21 mars 12h30
Programme #6 Jeudi 19 mars 17h00
Programme #7 Jeudi 19 mars 18h30
Programme #8 Vendredi 20 mars 11h00
Programme #9 Vendredi 20 mars 12h30
Programme #10 Vendredi 20 mars 14h00

Cliquez ICI pour retrouver la programmation Jeune Public !

PROGRAMME 2015

Digital Lounge, Prix VIDEOFORMES 2015, Performances, Carte Blanche, Focus, Expositions, Nuit des Arts Électroniques…